Чем отделать фасад своего дома?

В старину говорили: «Покажи мне свой дом, и я скажу тебе, кто ты». И по сей день по внешнему виду жилища судят и о финансовом состояние его хозяина, и о его подходе к делам, и о его вкусе.

Между тем, природные факторы, будь то дождь, снег, сильный ветер и палящие лучи солнца, оставляют свой след на поверхности дома, причем далеко не лучшим образом. Тем более, если ремонт фасада не производился давно, либо был выполнен с применением некачественных материалов.

Поэтом рано или поздно нужно быть готовым к тому, что потребуется приведение здания в порядок. В данном вопросе по проведению фасадных работ, лучше довериться профессионалам – специалистам нашей компании.

Варианты отделки фасада:

  1. Облицовка фасада. Отбросив в сторону эстетическую сторону, акцентируем внимание на чисто технических характеристиках и свойствах- то есть защитных. Выбранный в качестве облицовочного материала, плюс умелое применение – и рецепт долгой жизни фасада готов. Материал выбирается в зависимости от состояния фасада, потребностей хозяев дома, основных целей облицовки. Другими словами, нужно понять, какая цель преследуется при облицовке фасада: утепление, шумоизоляция, либо данные работы преследуют чисто декоративные цели. Разумеется, во всех случаях стоит посоветоваться с профессионалами – в таком процессе есть свои нюансы, не учитывая которые можно легко потерять значительную сумму ваших денег при нулевом результате.
  2. Мокрый фасад. Название данного варианта отделки не случайно: способ заключается в нанесении на стены особого состава, включающего в себя клей. Именно клеевое вещество обеспечивает достаточное сцепление с поверхностью фасада. Сама структура мокрого фасада напоминает трехслойный пирог: клеевая основа, утепляющий слой (минвата либо пенопласт) и декоративный слой. В качестве последнего часто используется декоративная штукатурка. Несмотря на кажущуюся простоту, укладка всех трёх слоев не только опытных и умелых рук, но и специального инструмента. Тем, кто впервые решается на подобный шаг, однозначно рекомендуется обрушение к профессионалам по ремонту фасада. В противном случае есть риск испортить материалы, и таким образом, потерять деньги.
  3. Наконец третий (далеко не последний) вариант отделки фасада – это вентилируемый. Данный способ получил широкое распространение и популярность в силу своей практичности и высоких эксплуатационных качеств. Вентилируемый фасад представляет собой конструкцию, состоящую из навесного каркаса и панелей, закрепленных на нем. Таким образом, между облицовкой и стеной образуется воздушная прослойка, не дающая накапливаться конденсату. Отличается высочайшими энергосберегающими свойствами, а также гарантирует вам полную звуко/шумоизоляцию. Как уже говорилось ранее, для облицовки, нужно использовать только качественные материалы, для вентилируемого фасада тем более.

Не забудьте обеспечить хорошую пожаробезопасность перед проведением фасадных работ!