Уклон мягкой кровли

Мягкая кровля является универсальным покрытием и подходит для укладки на всех видах крыш. На плоских кровлях укладывают рулонные битумные материалы. Для скатных кровель и крыш со сложной геометрией, в том числе многощипцовых и купольных, подходит мягкая черепица. При проектировании кровель с гибким покрытием важно учесть уклон будущей крыши и создать условия, чтобы осадочная вода на них не задерживалась. Влага от дождя, а также нагрузки от скапливающегося снега могут привести к разрушению покрытия и разгерметизации кровли.

Нормальный сток воды на скатных крышах обеспечивает система желобов, отводящих влагу в наружные водостоки. На плоских кровлях за отвод дождевой воды и тающего снега отвечают воронки, выполненные в зоне понижения. Правильно смонтированные скаты и качественно выполненная разуклонка обеспечат мягким кровлям длительную и надежную эксплуатацию без протечек и ремонта.

Как выбрать угол наклона ската с мягкой кровлей 

С помощью гибкой черепицы мощно выполнить покрытие скатов с уклоном от 10 до 90 градусов. Специальные марки битумной черепицы предназначены для покрытия участков с отрицательными значениями уклона. Угол наклона ската выбирается на стадии проектирования кровли и должен учитывать:

  • ветровые нагрузки в регионе эксплуатации дома. Если здание будет находиться в области с действия сильных ветров, то крутые скаты будут испытывать большие деформационные нагрузки, а с пологих кровель покрытие может быть соврано сильными потоками воздуха. В этих случаях специалисты рекомендуют крыши с уклоном 20-25 градусов с оптимальными показателями ветростойкости;
  • количество атмосферных осадков. Чем больше в регионе выпадает дождей и снега, тем больше должен быть угол наклона ската. Такая форма крыши будет эффективно отводить дождевую воду, а также не скапливать большие объемы снега на скатах. Если в регионе эксплуатации дома кровля будет одновременно испытывать, как большие ветровые нагрузки, так и воздействие обильных осадков, рекомендуется выбирать угол наклона скатов в пределах 30-40 градусов.

Еще одним фактором для выбора формы крыши и угла наклона ската будет расход кровельных материалов. Чем сложнее крыша и круче уклон кровли, тем больше понадобится кровельных материалов, что приведет к удорожанию строительных работ.

Разуклонка для плоской рулонной кровли

На скатных кровлях угол наклона крыши уже заложен в проекте и выполняется с помощью установки стропильной системы. Плоские кровли также должны иметь минимальный уклон, позволяющий отводить осадочную воду с ее поверхности. Так как основанием плоской кровли является не стропильная система. а бетонные перекрытия, то разуклонка может быть выполнена двумя способами:

  • креамзитовым слоем – на бетонное основание устанавливается опалубка с учетом уклона до 5 градусов, укладывается гидроизоляция и производится насыпка керамзита разных фракций для более плотной укладки. Насыпь разравнивается и заливается легким цементным раствором для фиксации поверхности;
  • деревянными рейками различной высоты, создающими уклон на плоской поверхности. Пространство между досками можно заполнить минеральной ватой, решая одновременно задачу создания уклона и утепления кровли.

На созданную наклонную поверхность монтируются рулонные кровельные материалы и устанавливаются системы водоотводящих воронок.

Проектирование и монтаж мягких кровель в Москве

Заказать проектирование и монтаж мягких кровель на объектах жилого, производственного и коммерческого значения в Москве и регионе можно в специализированной фирме Легион-Строй. Для гибкой черепицы или рулонных битумных материалов будет рассчитан оптимальный угол наклона ската и произведена укладка мягкой кровли с гарантией качества и соблюдения технологии. Узнать более детальную информацию по данному вопросу можно, сделав звонок в офис компании по телефонам, указанным на сайте в разделе «контакты».