Правила монтажа рулонной кровли

При соблюдении необходимых правил по устройству кровельного покрытия, Ваша кровля будет служить Вам долгий срок и не вызовет никаких проблем. Для того, чтобы  обезопасить себя от протечек кровли в будущем, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Подготовка кровельного основания

Первоначально необходимо произвести очистку кровельного основания от грязи пыли и мусора. После того как кровля очищена и ничего не мешает выполнению кровельных работ необходимо обратить внимание на степень влажности кровельного основания. Данное правило регламентируется стандартами СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», согласно которому, влажность основания при монтаже рулонной кровли должна составлять: на бетонном основании- не более 4%, на цементных и гипсовых основаниях- не более 5%.

Однако, при выполнении кровельных работ, будь то монтаж кровли или ремонт кровли, возникает вопрос: как правило собственноручно измерить процентную влажность кровли? Для этого Вам может пригодиться обычная пленка размером 1000х100мм. Перед началом монтажных работ, желательно, с утра необходимо укрыть кровельное основание пленкой, прикрепив ее к основанию по периметру двусторонним скотчем. В таком состоянии кровлю необходимо оставить до следующего утра. На следующее утро нужно проверить количество образовавшегося конденсата на пленке.

2. Огрунтовка кровельного основания

Огрунтовка кровельного основания позволяет повысить сцепление рулонного материала с основанием.

Огрунтовка один из немногих способов, позволяющий увеличить сцепление без увеличения нагрузки на кровлю. Для огрунтовки наши специалисты используют праймеры ТЕХНОНИКОЛЬ.

3. Начало монтажа

Перед началом наплавления кровельного материала необходимо усилить гидроизоляционную защиту в местах водосточных воронок. Для этого нужно наплавить кусок рулонного материла размером не менее 700х700мм вокруг воронок.

4. Монтаж

Начало наплавления рулонной кровли начинается с самой низкой точки. Если на кровле существует специальный организованный водосток- то наплавление начинается с него, если же его нет- тогда с карниза.

Важное внимание нужно уделить правильной раскатке рулонов. Мы советуем производить раскатку рулонов материала вдоль уклона кровли, однако если уклон менее 15% можно производить укладку и в поперечном направлении. Также это правило реграментируется СНиП 3.04.01-87. Важное замечание! Перекрестное наплавление не допускается!