Покраска кровли из металлочерепицы и профлиста

Кровля, выполненная из таких популярных материалов, как металлочерепица или профлист, нуждается в периодическом обслуживании. Покраска кровельного покрытия решает одновременно несколько задач. Благодаря свежей краске будет обновлен внешний вид строения, а дополнительный защитный слой ликвидирует микротрещины и предотвратит разрушения кровельного материала, избавив владельца дома от дорогостоящего ремонта.

Чтобы знать точно, нужна ли покраска металлочерепице, достаточно провести ее осмотр. Если поверхность покрытия усеяна микротрещинами или верхний слой нарушен и слоится, пришло время выполнения покраски металлической кровли.

Подготовительные работы

Кровельные работы в виде подготовки к покраске металлической кровли начинается с ее очистки от грязи и ржавчины стальными щетками. Следующий этап – тщательный осмотр кровли со стороны чердачного помещения для выявления мест образования возможных протечек. Для этого следует простучать кровельное покрытие и выявить места проникновения солнечного света. Помощник на крыше в местах выявленных дефектов сделает отметки.

Поврежденные участки следует несколько раз прокрасить, нанести замазку, а при необходимости наложить заплату. Кусок брезентовой ткани опускается на 15-20 минут смесь густой краски из свинцового сурика, затем заплатка накладывается на кровельный дефект и тщательно прижимается. Отремонтированная крыша сохнет в течение нескольких дней, после чего покрытие готово к покраске.

Покраска металлической кровли

Покраска крыши дома из металлочерепицы или профлиста выполняется с помощью большой маховой кисти с жестким ворсом. Такой инструмент сможет не только наносить краску на поверхность, но и втирать ее в металл. Покраска металлической кровли с помощью малярного валика не рекомендуется, так как при его использовании происходит только поверхностное нанесение слоя, без процесса втирания. Перед покраской на поверхность кровли наносится слой олифы и грунтовки. Затем производится нанесения масляной краски или эмали выбранного оттенка. Кроме наружной кровли выполняется покраска внутренней ее поверхности.

Красить оцинкованную кровлю специалисты не рекомендуют, она рассчитана на эксплуатацию в течение 10 лет, имея стойкую защиту от коррозии. При взаимодействии с веществами, содержащимися в составе масляных красок, на поверхности оцинкованного металла образуется «цинковое мыло». При этом происходит быстрое отслоение краски от поверхности. Если владелец дома все же решил красить оцинкованную крышу, то ее рекомендуют обрабатывать через год после установки – столько времени необходимо на образование на ее поверхности активного защитного слоя.

Заказать покраску металлической кровли дома в Москве

Для выполнения безопасной и качественной покраски металлической крыши дома в Москве можно обратиться за услугой к профессиональным кровельщикам нашей компании. Наши специалисты обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы быстро произвести высококачественную обработку и покраску крыши любой сложности. Чтобы знать больше о наших услугах, следует позвонить в офис по контактным телефонам и получить всю необходимую информацию.