Ошибки при монтаже кровли из листового металла

Профнастил и металлочерепица – одни из наиболее популярных и востребованных кровельных покрытий в России. Доступный, надежный кровельный материал из оцинкованного листового металла обладает отличными эксплуатационными и декоративными качествами. Применение полимерных защитных покрытий существенно увеличило срок службы металлических крыш, а установка современных гидроизоляционных пленок снизила риск образования протечек, коррозионных процессов и необходимости ремонта кровли. Но отклонения от требований технологии и рекомендаций производителя, а также грубые ошибки в процессе монтажа металлической кровли могут привести не только к снижению эксплуатационных качеств кровли, но и необходимости ее замены.

9 распространенных ошибок при монтаже металлической кровли  

Ошибки при монтаже кровли из металлочерепицы или профлиста связаны, прежде всего, с непрофессионализмом рабочих или желании сэкономить на стоимости кровельных работ и попытке выполнить укладку самостоятельно. К самым распространенным ошибкам при укладке кровли из металлического листа относятся:

  1. Укладка гидроизоляции в области соединения скатов, особенно коньковых конструкций и ендов, с нарушением технологии, приводит к гарантированному проникновению влаги в подкровельное пространство, намоканию утеплителя и образованию коррозионных процессов.
  2. Применение в качестве покрытия металлических листов шириной более 0.7 м приводит к нарушению шумоизоляции. Крыша с широкими листами будет греметь во время сильных порывов ветра, и беспокоить не только жильцов дома, но и соседей.
  3. Отсутствие уплотнителя между металлическим покрытием и доборными элементами ведет к попаданию в подкровельное пространство снега и дождя.
  4. Некачественно смонтированная обрешетка с несоблюдением длины шага приводит к образованию зазоров между перехлестами листов покрытия.
  5. Нарушение технологии крепления при монтаже кровли ведет к гарантированному образованию коррозии и обрыву металла во время сильных порывов ветра.
  6. Неправильная транспортировка и хранение кровельного материала, перемещение листов волоком, которое может не только нарушить полимерный защитный слой, но и способствовать образованию сквозных отверстий. Такой лист уже нельзя использовать для монтажа кровли.
  7. Использование болгарки для раскроя металлических листов или неправильная установка саморезов гарантированно ведут к нарушению геометрии металлических листов, а также защитного покрытия, быстрому образованию коррозии и появлению протечек.
  8. Отсутствие планок примыкания в области соединения кровельного покрытия с элементами вентиляции, дымоходами и другими элементами крыши нарушают герметичность и портят общий внешний вид дома.
  9. Неправильный расчет объема кровельного материала и его дополнительная закупка у другого производителя, приведет к появлению разнородных участков, которые будут отличаться по цвету и размерам, снижая общую эстетику строения.

Попытка сэкономить на качестве металлического кровельного материала, крепежа и выполнении квалифицированного монтажа гарантированно приведет к снижению эксплуатационных характеристик кровли и срока ее службы.

Профессиональная укладка металлической кровли в Москве

Для гарантированно качественного и быстрого монтажа кровли из профлиста или металлочерепицы в Москве владельцы строительных объектов любого назначения могут обратиться к специалистам фирмы «Легион-Строй». Наши кровельщики обладают высокой квалификацией и огромным опытом создания покрытий самых сложных конструкций и произведут весь объем работ по созданию крыши из металла в соответствии со строительными нормативами. Для получения более детальной информации следует связаться с офисом компании по контактным телефонам, указанным в соответствующем разделе официального сайта.