Обрешетка под металлочерепицу

Не смотря на большой выбор различных кровельных материалов, металлочерепица остается одной из самых популярных, благодаря доступной стоимости и высоким эксплуатационным качествам. Ее применяю при устройстве кровли частных домов, общественных и производственных зданий, складов и гаражей. Укладка кровельного покрытия производится не сложно, если правильно выполнена обрешетка крыши под металлочерепицу.

Требования к материалам для обрешетки

Обрешетку под металлочерепицу делают с учетом угла наклона ската кровли, со стандартным шагом профиля. Для этого лучше всего подходит обрезная доска толщиной от 25 до 35 мм – она не будет утяжелять общий вес конструкции крыши, но способна выдержать вес человека, который будет производить укладку кровли.

Шаг обрешетки под металлочерепицу зависит от волны профильного листа, который выпускается стандартной длины 300, 350 и 400 мм. Интервал, составляющий шаг обрешетки, измеряется от центра доски. Также выбор пиломатериала для обрешетки зависит от конструкции крыши:

  • Простые кровли для невысоких строений с небольшой высотой волны требуют обрешетки из обрезной доски с сечение 25х100 мм;
  • Кровли сложной конструкции с металлочерепицей большой волны оборудуются обрешеткой из доски сечением 30-35х100 мм;
  • Кровли с большим стропильным шагом от 1 м требуют установки обрешетки из брусьев 50х50 мм.

Использование досок толщиной от 40 мм нецелесообразно – они утяжеляют конструкцию крыши, а ее прочность остается практически неизменной.

Монтаж обрешетки под металлочерепицу

Для выполнения сборки обрешетки под металочерепицу используются в качестве крепежных деталей гвозди и саморезы. Соединение досок и лагов выполняется двойным креплением с целью исключения деформации конструкции при высыхании древесины.

Монтаж обрешетки под металлочерепицу начинается с крепления первого ряда досок, расположенного у карниза, по которому равняются профильные листы. При этом толщина нижней доски должна быть на 10 мм больше, для выравнивания перепада точек опоры профильного листа. Перепад обеспечивается наращиванием реек по длине первого ряда или вставками на каждом стропиле.

При креплении торцевых досок на фронтоне нужно, чтобы они выступали над обрешеткой на высоту профиля кровли. Выступ зависит от размеров профильного листа и может составлять от 25 до 55 мм. Обрешетка в местах установки труб, мансардных окон и надкровельных конструкций выполняется сплошной, шириной не менее 200 мм. При устройстве ендовы обрешетка также выполняется сплошной, ее устанавливают вдоль каждого ската шириной от 10 мм, оставляя зазоры между планками ендовы для обеспечения вентиляции в подкровельном пространстве. Помните: в случае неправильного монтажа обрешетки, возникнет необходимость в проведении ремонта кровли!

Установить обрешетку под металлочерепицу здания в Москве

Для укладки кровли из металлочерепицы и выполнения качественного монтажа обрешетки частного дома или объекта другого назначения можно обратиться к специалистам нашей компании. Наши опытные кровельщики оперативно смонтируют качественную обрешетку на крышу любой сложности, а также выполнят все необходимые работы, связанные с укладкой металлочерепицы. Чтобы получить больше информации по данному вопросу, следует воспользоваться контактными телефонами, указанными на сайте, и позвонить нашим специалистам в офис.