Конструктивные узлы кровли

Кровельные узлы, области примыканий поверхности к выступающим над ними конструкциям, являются самыми сложными и ответственными элементами на крыше. Зоны примыканий кровель самые уязвимые в процессе эксплуатации, и образуют наибольшее количество дефектов, связанных с нарушением прочности, гидроизоляции и естественной вентиляции в подкровельном пространстве. Чтобы избежать опасностей протечек и уметь устранять дефекты на узлах кровли, правильно сделав ее ремонт, следует знать их конструкцию. (Подробнее про ремонт кровли).

Виды узловых конструкций на кровле

Крыша – сложная конструкция, каждый элемент которой предназначен решать особые задачи по защите сооружения от влияния внешних факторов. К самым распространенным конструктивным кровельным узлам относятся:

  1. Ендова — внутренний угол, образованный в области стыка двух соседних скатов и отвечающий за отвод с кровли атмосферных осадков. В зависимости от угла наклона ската. Материала покрытия и конструкции крыши ендовы различаю открытого, закрытого типа, а также переплетенную. Монтаж ендовы требует установки дополнительной обрешетки, качественной гидроизоляции, применения уплотнителей и герметиков.
  2. Конек – конструкция на верху крыши, предназначенная закрыть зазор, образующийся при укладке на скаты кровельного покрытия. Не смотря на многообразие форм и конструкций, ко всем типам кровельных коньков предъявляются требования сохранения вентиляционного зазора, который будет отвечать за вывод пара из-под кровли, а также эффективной прокладки, препятствующей попаданию внутрь насекомых, мелких грызунов и птиц.
  3. Карниз — закрывает нижнюю часть крыши, защищая стропильную систему от воздействия ветра, атмосферных осадков и пыли.
  4. Фронтонный узел – защищает кровельное покрытие от ветра, предотвращает его обрыв с торца на фронтонах. Кроме того, фронтонная планка выполняет важную декоративную роль и защищает кровельный пирог от попадания влаги и мелкого мусора.
  5. Узел примыкания пристенный — служит для герметизации стыков, образованных между кровельным покрытием и фасадной стеной или трубой дымохода.
  6. Узел воронки внутреннего водостока – примыкание требует дополнительной герметизации и установки гидроизоляции.
  7. Примыкание кровли к парапету – требует установки дополнительного водоизоляционного ковра и выравнивающей стяжки. Крепление осуществляется с применением дюбелей и костылей.

Каждый кровельный узел имеет свои конструкционные особенности и требует при выполнении монтажных работ тщательного соблюдения строительных регламентов. Для качественного и безопасного выполнения кровельных конструкционных узлов следует обращаться к специалистам профильных компаний.

Монтаж кровельных узлов в Москве

Чтобы выполнить качественную укладку покрытия и монтаж примыкающих узлов кровли дома, следует обращаться за доступной и гарантированно качественной услугой в компанию Легион-Строй. Наши опытные кровельщики обладают высокой квалификацией и всем необходимым набором оборудования, чтобы справиться с самой сложной задачей и создать прочные кровельные узлы, которые будут надежно защищать дом от протечек. Дополнительную информацию можно получить, сделав звонок в офис компании по контактным телефонам, указанным на сайте в соответствующем разделе.