Как защитить кровлю от наледи

Часто владельцы домов и коттеджей не задумываются о проблемах, которые создает образующаяся в нашем климате наледь на кровле. Нагретое солнцем покрытие и поднимающееся в подкровельное пространство тепло способствуют подтаиванию снега на крыше. Ночью температура падает, и влага от таяния превращается в наледь, утяжеляя вес крыши и становясь причиной появления дефектов на кровле и ее ремонта. Эта проблема решается проведением комплексных мероприятий, одним из которых является устройство качественной вентиляции и утепления кровли.

Что нужно знать о наледи на кровле.

Очистка крыш зданий от наледи важна не только для обеспечения безопасности и исключения падения острых сосулек с карнизов кровли. Если тающая вода не может свободно стечь из-за находящейся на кровле и водостоках наледи, она начинает просачиваться под кровлю, приводя к порче ее покрытия и изолирующих слоев. Результатом разрушающего действия талой воды могут быть ржавые протеки на внутренних отделочных материалах, испорченные обои, испорченные дверные откосы, порча мебели и пр.

Тающий лед весной будет подвергать дефектам не только защитное покрытие, но и сам материал кровли, сокращая срок ее эксплуатации. Проблемы, вызванные чрезмерным оледенением кровли, приводят к существенному снижению уровня комфорта в доме, а также необходимости значительных денежных вложений для исправления ситуации.

Как избавиться от наледи на крыше

Для предотвращения появления ледяной корки и сосулек на крыше дома следует выполнить комплекс кровельных работ еще до наступления холодного периода. К таким мероприятиям относится:

  • Выявление и устранение зон выхода нагретого воздуха с чердака на крышу и изоляция утечек тепла. Для этого необходимо будет демонтировать пароизоляцию и обработать зоны утечек пенополиуретаном;
  • Произвести ревизию утеплителя и выяснить соответствие его толщины и термоизолирующих качеств строительным нормам, а также качество его укладки;
  • Обеспечить качественную вентиляцию крыши и кровельных проемов, которая обеспечивается расчетом, исходя из объема воздуха подкровельного помещения и длины скатов;
  • Устроить элекроподогрев кровли.

В случае, если кровля выполнена на старый настил, недостаток вентиляции бывает трудно выявить. Для этого приходится выполнять ее частичный демонтаж.

Очищение кровли зданий от наледи в Москве

Для того, чтобы избавиться от наледи на крыше зданий в Москве и регионе, следует обратиться за профессиональными услугами к кровельщикам нашей компании. Наши специалисты проведут экспертизу и найдут оптимальный способ улучшить функциональность крыши самой сложной конструкции, ликвидировав причины появления наледи. Кровельщики нашей фирмы обладают достаточным опытом и квалификацией, чтобы организовать утепление, вентиляцию, а также создать систему подогрева кровли. Чтобы получить дополнительные сведения об услугах в нашей компании и их стоимости, следует воспользоваться контактными телефонами офиса, указанными на сайте.