Как вывести дымоход через кровлю

Вывод продуктов сгорания при отоплении дома производится чаще всего через кровельную конструкцию. Дымоход, выведенный через крышу с оплошностями, может нарушить ее целостность и создать большое количество несогласованностей между материалами трубы и кровельного пирога. Конструкция дымохода, способ пересечения им плоскости кровли, его расположение по отношению к элементам крыши, а также тип отопительной системы должны учитываться еще на этапе проектных работ.

Особенности устройства дымохода на кровле

Опытные кровельщики советуют располагать дымоход поближе к коньку, учитывая при этом строительные нормы и требования пожарной безопасности. Согласно СП 42-101-2003 «Нормы строительных и проектировочных работ в системе газораспределения различных вводов труб» расположение места выхода дымохода находится на отдалении 1,5 м от конька. Высота дымохода зависит от угла ската крыши — чем меньше ее наклон, тем выше труба должна располагаться над кровлей. При расположении дымохода на расстоянии 3 м верх трубы должен находиться на одном уровне с коньком. Если дымоход находится еще ниже, то высота вывода трубы рассчитывается по линии, полученной пересечением горизонтальной плоскости расположения конька и угла10 °.

Для обеспечения пожарной безопасности в месте пересечения дымоходом конструкции кровли устанавливается огнеупорный короб, предназначенный для отведения избыточного тепла. Его конструкция заканчивается на уровне обрешетки, предохраняя от возгорания древесину. Между трубой дымохода и огнезащитным каркасом оставляется зазор до 7 см.

Заделка дымохода на крыше

Монтаж дымохода через крышу является достаточно ответственной задачей, от правильного решения которой зависит качество гидроизоляции и утепления дома. Для установки дымохода в кровельном пироге вырезается отверстие расчетных размеров. На месте наружного соединения защитного короба с кровлей с помощью силиконового герметика крепится резиновый уплотнитель.

Пространство между трубой дымохода и защитной конструкцией прокладывается огнестойким термоизолятором. Для этого лучше всего подходит минеральная вата. Для полной герметизации узла соединения дымохода с конструкцией крыши применяется кровельная проходка. Она необходима для обеспечения качественной гидроизоляции и исключения образования под кровлей конденсата. Кровельная проходка фиксируется на крыше кровельными саморезами или дюбелями. Поверхность соединений дополнительно герметизируется силиконом.

Заказать выведение дымохода через кровлю дома в Москве

Владельцы дома в процессе строительства или ремонта кровли для выполнения качественного вывода дымохода через кровлю строения могут обратиться к специалистам нашей компании. Мы обеспечим профессиональные кровельные работы по монтажу дымохода на кровле любой сложности в соответствии с регламентированными требованиями строительных правил и норм пожарной безопасности. Для получения всей необходимой информации следует связаться с нашими специалистами по контактным телефонам, указанным на сайте компании.