Герметики для фасадов

В процессе выполнения фасадных работ широко применяются герметики, обеспечивающие изоляцию соединяемых поверхностей и образовавшихся стыков. Герметики препятствуют попаданию влаги в зоны соединения, намоканию материалов, составляющих фасадные системы, их разрушению и биологическому заражению плесенью и грибками.

Герметичные составы выполнены на различных основаниях, предназначены для соединения древесины, металла, полимерных и др. материалов. Вне зависимости от разновидности все герметики отличаются высокой эластичность, не теряют своих качеств при низких температурах и имеют отличную адгезию к основаниям. Основным требованием к фасадным герметикам является способность компенсировать движение зон соединения в любых климатических и погодных условиях.

Классификация фасадных герметиков

На современном рынке строительных материалов герметики выбирают по нескольким характеристикам. По готовности к применению существуют одно-, двух- и более компонентные материалы, пригодные к использованию сразу или требующие смешивания ингредиентов. По классу полимеризации определяют герметики отвердевающие или мягкие. В зависимости от основы, на которой изготовлены материалы, они делятся на:

Силиконовые герметики – выполнены на основе синтетического каучука, универсальны в применении, используются для изоляции соединительных и подвижных швов на фасадах, имеют высокую эластичность, служат более 20 лет, инертны к химически активным веществам, легко выдерживают критические температуры воздуха;

  • Акриловые герметики – полимерные составы предназначены для заполнения швов и герметизации стыков. Материал имеет высокую адгезию с пористыми поверхностями – бетоном, кирпичом, штукатуркой и древесиной, а также доступную стоимость.
  • Битумные герметики – имеют хорошую силу сцепления к дереву, изоляционным материалам, металлу, пластику, и пр. Материалы подходят для герметизации, уплотнения, заполнения трещин и швов, не теряют своих качеств при низких температурах, но плохо эксплуатируются в жару.
  • Полиуретановые герметики – выполнены на основе полиэфирных смол, имеют защиту от ультрафиолета, морозоустойчивы и подходят для фасадов из любых материалов.
  • Полисульфидные герметики – изготовлены на основе жидких каучуков, не боятся влажности и температур от -50 до 150 °С. Материал обеспечивает высококачественную герметизацию, подходит для обработки соединений тяжелых и легких сборных элементов, швов каменной кладки и пр.

При закупке герметика следует также обращать внимание на расходуемый объем и приобретать материал в емкостях соответствующих размеров.

Как выбрать герметик для фасада

При выборе фасадного герметика следует учитывать не только его технические показатели, но и следующие факторы:

  • Насколько ровная и чистая поверхность, на которую он будет наноситься.
  • Какие параметры расширения и сужения стыка при изменении температуры окружающей среды.
  • Где находятся зоны герметизации — на поверхности наружных стен или внутри фасадных систем.
  • Есть ли необходимость в дополнительной покраске герметизирующего материала;
  • В какой климатической зоне будет эксплуатироваться здание.

Только с учетом всех рабочих характеристик и условий эксплуатации герметизация фасада будет выполнена качественно, а срок ее службы составит 15-20 лет.

Герметизация фасадов в Москве

Выполнить гарантированно качественную герметизацию наружных стен зданий в Москве и регионе можно, воспользовавшись услугами специалистов профильной компании Легион-Строй. Наши мастера обладают высокой квалификацией, знают свойства всех герметизирующих материалов и выполнят работу в соответствии с требованиями строительных норм. Получить дополнительную информацию можно по телефону, указанному на сайте в разделе «контакты».