Водосточные воронки на плоской кровле

На большинстве скатных кровель устанавливаются водостоки открытого типа, в которых дождевая вода собирается по желобам в воронки и отводится в дренажную систему, коллектор или наружу, на безопасное расстояние от цоколя и фундамента. На плоских крышах угла наклона кровли недостаточно, чтобы вода самостоятельно поступала в открытую систему водостока. Часто такие кровли снабжены парапетами, которые препятствуют отводу влаги с поверхности крыши. Поэтому для сбора и оттока воды с поверхности плоских крыш применяется система водостока с закрытыми воронками, установленными на нижних уровнях кровли. Через них дождевые и талые воды поступают в сточный стояк и отводятся по канализационным сетям.

Виды воронок для плоских крыш и их устройство

Неправильно организованная система водослива будет не только разрушать кровельное покрытие, проникая в утеплитель и нарушая герметичность крыши, но и размоет почву в области цоколя и просочится к фундаменту. Таким образом, Вам придется не только проводить ремонт кровли, но еще и ремонт фасада и цоколя. Открытая система водостоков допускается по нормативам СНиП только на кровлях с уклоном от 10 градусов и в зданиях не выше 5 этажей, при этом уровень осадков в регионе должен быть невысок. Если крыша дома ограждена парапетом, то установка открытых систем водосбора на кровлях запрещена.

Конструктивно воронка на плоских крышах имеет вид интегрированного в кровлю и систему слива стакана с воздушной заглушкой и защитным колпаком, предотвращающим попадание внутрь листьев и мелкого мусора. Воронки могут работать по двум технологиям:

  • обычного водосбора – такие конструкции располагают на свесах или выступах, которые находятся в зонах понижения крыши с уклоном до 3 градусов;
  • эжекторные – образованный в стояке вакуум под давлением воздуха затягивается воду с большой скоростью в систему водослива. Такие системы обладают большой пропускной способностью и имеют функцию самоочищения.

Количество воронок устанавливается, исходя из нормы одного устройства на 200 м2, но не менее 2-х единиц на крышу.

Требования к монтажу водосливов на плоских кровлях

В зависимости от материала покрытия, на плоских кровлях устанавливаются металлические или пластиковые воронки. На мягкие рулонные кровли устанавливают ПХВ-конструкции, на крыши из металлопрофиля – стальные воронки, покрытые актикоррозионной защитой. Независимо от устройства и конструкции водосточных воронок при их монтаже соблюдаются следующие правила:

  • в зонах соединения кровли и воронки должна монтироваться дополнительная гидроизоляция. Стыки прокладываются уплотнителем с применением герметика;
  • если в кровельном пироге присутствуют 2 слоя гидроизоляции, края воронки размещаются между ними;
  • воронка должна иметь съемную крышку и быть защищена колпаком от попадания мусора.

В регионах с критично низкими температурами для предотвращения промерзания воды в сливном стояке следует предусмотреть возможность обогрева водосборных воронок, установленных на плоских крышах.

Установка систем водосливов на плоских кровлях в СПБ

Для выполнения монтажа водосливных воронок на плоских кровлях жилых, коммерческих и промышленных зданий в Санкт-Петербурге и регионе следует обратиться в специализированную компанию Легион-Строй. Получить всю необходимую информацию по данному вопросу можно, используя телефоны, указанные на сайте в разделе «контакты».