Штукатурка или облицовочный кирпич

Штукатурка и облицовочный кирпич – самые популярные материалы, чаще всего используемые для отделки фасадов. Оба вида облицовки отлично справляются с защитными свойствами, предохраняя наружные стены от разрушительного влияния внешних факторов, а также обеспечивают строению эффектный внешний вид. Традиционная фасадная штукатурка и инновационный лицевой кирпич имеют различные эксплуатационные характеристики, отличительные качества и недостатки. Поэтому, выбирая приоритетный тип фасадной отделки, следует учитывать их особенности, а также требования к утеплению здания и декоративному стилю.

Особенности применения штукатурки

Отделка фасада штукатуркой – это доступный и эффективный способ наружной облицовки здания. «Мокрый» метод оштукатуривания позволяет выполнить эффективное утепление, а большое разнообразие материалов с различной фактурой и оттенками обеспечивает решение самых сложных дизайнерских задач. Во влажном и прохладном климате оштукатуренные даже самыми качественными материалами поверхности сохраняют свою целостность не более 10-15 лет. Срок службы фасадной штукатурки зависит также от соблюдения технологии выполнения. На срок службы штукатурного фасада влияют даже погодные условия. Например, для максимального срока службы оштукатуренного фасада необходимо при выполнении работ яркое солнце и высокая влажность. Но в любом случае, срок эксплуатации оштукатуренного фасада будет в разы меньше, чем при облицовке наружных стен кирпичом.

Укладка на фасадах облицовочного кирпича более затратная, чем оштукатуривание, требует большего времени для выполнения работ и высокой квалификации исполнителя. Облицовка фасада кирпичом будет существенно дороже штукатурки, но более долговечной и эффектной. Большое разнообразие видов отделки из силикатного, керамического, клинкерного или гипсопрессованого кирпича позволяют создать стильный экстерьер, который ни по качеству, ни по техническим характеристикам не отличается от облицовки натуральным камнем. Кроме того, для возведения современных строений часто используют пено- и газобетонные блоки, требующие дополнительной защиты от влажности. В этом случае применение лицевого кирпича будет наиболее целесообразным.

Плюсы и минусы фасадной штукатурки и облицовочного кирпича

Для окончательного выбора отделки следует учитывать основные рабочие характеристики и функциональность обоих видов материалов:

  • штукатурный слой на фасаде выполняет выравнивающую функцию на дефектных стенах, лицевой кирпич укладывается на идеально ровную поверхность;
  • стойкость к механическим нагрузкам и впитыванию влаги, приводящему к разрушению отделки, у кирпича на порядок выше, чем у оштукатуренного слоя;
  • срок бездефектной эксплуатации фасадов, отделанных штукатуркой, составляет около 10, а кирпичом – более 20 лет;
  • утепление при оштукатуривании производится по «мокрой» технологии, облицовка фасадов кирпичом выполняется с установкой вентзазора;
  • оба вида материалов имеют большой ассортимент продукции в различных ценовых диапазонах, но общая стоимость облицовки фасадов кирпичом будет на порядок выше.

Приоритетный выбор отделки следует выбрать еще на этапе проектирования, учитывая возможности несущих конструкций, их материал и состояние, климатические условия для эксплуатации строения. Окончательное решение следует принимать после консультации квалифицированного специалиста и обращения в профильную компанию.

Отделка фасадов в Москве

Для выполнения фасадных работ методом оштукатуривания или укладки облицовочного кирпича владельцы новостроек или ремонтируемых объектов могут обратиться в компанию Легион-Строй. Для получения необходимой информации следует воспользоваться контактными телефонами офиса, указанными в соответствующем разделе на сайте.