Как выбрать подрядчика на монтаж кровли

Кровельные работы являются финальным этапом возведения строящегося объекта и являются ответственным комплексом работ, требующих квалифицированного исполнения. Правильный выбор грамотного и ответственного подрядчика кровельных работ является гарантией надежности и безопасной эксплуатации крыши и всего здания.

Как заказчику сориентироваться в большом списке предложений и выбрать фирму, которая гарантированно качественно и в сроки выполнит весь комплекс строительных или ремонтных работ на кровле? Для этого следует помнить, что все кровельные работы должны выполняться квалифицированными специалистами, имеющими лицензию на проведение работ, с соблюдением строительных правил и установленных государственных стандартов. Даже при высокой рыночной конкуренции можно без ошибок и риска потерять деньги и время определить уровень компетенции и ответственности потенциальных исполнителей. Для этого необходимо обратить внимание на некоторые обстоятельства при выборе подрядчика и не сделать типичных ошибок, которые допускают многие заказчики.

Какую информацию необходимо получить у исполнителя

Заинтересовавшись компанией-исполнителем, следует, прежде всего, узнать, есть ли у него квалифицированный штатный персонал или он пользуется услугами субподрядчиков, а так же лицензия на проведение строительных работ и реально существующий офис. У представителя исполнителя следует также поинтересоваться:

  • какой у подрядчика опыт проведения кровельных работ;
  • попросить указать объекты, на которых проведены работы, лучше с фотографиями и адресом. Также следует познакомиться с прайсом на проведение кровельных работ;
  • наличие регистрации и офиса. При исполнении важного комплекса кровельных работ лучше работать с подрядчиком, зарегистрированным в виде юридического лица либо индивидуального предпринимателя;
  • обратить внимание на квалификацию работников и наличие у них инструмента. У серьезных кровельщиков профессиональный инструмент всегда в хорошем состоянии;
  • узнать, какие гарантии подрядчик предоставляет на выполненные работы.

Строительство и ремонт кровли часто связаны с необходимостью выполнения проектных работ, поэтому следует поинтересоваться инженерно-техническим персоналом, есть ли в штате инженер проекта, эксперт и др. специалисты. Также у официальных компаний имеются связи с поставщиками материалов, которые они предложат заказчику по актуальной цене.

Какие ошибки не стоит делать, обращаясь к подрядчику

Чтобы получить красивую, функциональную и надежную крышу, в отношениях с исполнителем работ следует не допустить типичных ошибок:

  • договариваться устно, без подписания официального документа. В договоре следует обязательно указать стоимость, сроки проведения кровельных работ и гарантийные обязательства. К документу лучше приложить ресурсную ведомость, указывающую объем, количество и стоимость материалов, которые будут использованы;
  • соглашаться на ориентировочную смету. В процессе исполнения есть риск завышения стоимости работ, а подрядчик может заявить о дополнительных мероприятиях;
  • оплачивать работу до сдачи объекта;
  • игнорировать возникшие сомнения в качестве работ. При невозможности самостоятельно проверить работу подрядчика, можно пригласить стороннего эксперта.

При поиске подрядчика на кровельные работы на интерактивных площадка в Интернете, следует обратить внимание на сайт компании, отзывы клиентов и информацию о компании.

Заказать монтаж кровли в Москве

Для выполнения профессиональных кровельных работ в Москве и регионе владельцы объектов любого назначения могут обратиться в компанию Легион-Строй. У нас имеются разрешительные документы на проведение работ, штат квалифицированных специалистов, необходимая материально-техническая база и большой опыт решения самых сложных задач в монтаже кровли и ремонте кровель. Для получения всей необходимой информации следует сделать звонок в офис по телефонам, указанным на сайте в разделе «контакты».