Конденсат на крыше дома, выход из ситуации.

Редко кто замечает возникающий на крыше дома конденсат. А если на него внимание и обращают – серьезно проблему никто не воспринимает. Ведь, что могут сделать едва заметные капельки воды?

На самом деле, возникновение конденсата на кровле крыши – сигнал, который сообщает о серьезных проблемах. Помимо этого, он может усугубить ситуацию. В случае, если влага попадет на теплоизоляционные материалы они потеряют свои свойства.

В процессе работы получив заказ на ремонт или монтаж кровли, мы зачастую сталкиваемся с конденсатом. Классическая шиферная или фальцевая кровля —  любой вид находится в зоне риска.

Из-за чего он возникает конденсат на кровле

Образовывается конденсат на кровле, которая была установлена с нарушением технологических норм и правил. Причин для появления конденсата несколько:

  • плохо утеплена поверхность здания, потолок верхнего этажа. В результате перепады температур провоцируют возникновение лишней жидкости;
  • отсутствие пароизоляция. Из-за этого сыреет и даже гниет деревянная обрештовка, стропила, несущие части конструкции;
  • плохая вентиляция чердачного пространства. Застоявшийся воздух является носителем большого скопления влаги, которая оседает на всех доступных поверхностях;
  • использование плохих материалов при постройке крыши. Дешевая теплоизоляция, отсутствие таковой, низкопробные пилорамные материалы – все это, не способно защитить кровлю от перепадов температур и возникновения повышенной влажности.

Любую из возникнувших причин можно купировать или исправить, для того, чтоб в дальнейшем проблема не повторялась.

Наши сотрудники, обнаружив возникновение конденсата, проводят тщательный анализ, если необходимо осмотр тепловизором и затем, обнаружив причину приступают к ее ликвидации.

Избавиться от конденсата быстро и качественно

Если вы обнаружили избыток влаги на чердаке или на самой кровле крыши, не спешите опускать руки и задумываться о демонтаже всей конструкции. Возможно ситуацию можно исправить путем ремонта.

Для того, чтобы конденсат не возник после установки кровли, в процессе работ необходимо использовать надежные теплоизоляционные материалы. Отдавайте предпочтение теплоотражающим вариантам. Особенно важную роль утепление играет при монтаже фальцевой кровли. Такой тип кровли крыш за счет сложности деревянной конструкции подвержен перепадам температур с наружи и внутри, что и провоцирует возникновение лишней влаги.

Не нужно забывать об использовании пароизоляционной пленки. Накрываются ей стропила, это защищает дерево от переизбытка влаги и гниения, продлевает срок службы крыши.

Ели чердак планируется как дополнительное жилое помещение, позаботьтесь о его утеплении.

Мы предлагаем услуги по установке, монтажу и ремонту кровли. Производим тепловизорное обследование и можем избавить вас от всех проблем и неприятностей связанных с крышей. На произведенные работы по установке, монтажу и ремонту кровли, мы устанавливаем гарантийный срок службы.