Узел вентиляционного прохода на кровле

Эксплуатацию любого здания или помещения, не зависимо от его назначения, невозможно представить без слаженной работы вентиляции. Вентиляционная система должна быть разработана еще на этапе проектирования здания, учитывая особенности его дальнейшего использования. Для обеспечения нормальной работы вентиляционной системы важно правильно смонтировать узел вентиляционного прохода на крыше.

Назначение узла вентиляционного прохода

Узел вентиляционного прохода находится на крыше и имеет разную конструкцию. Главные его функции состоят в аэрации воздуха – удалении грязного воздуха за пределы помещения. Производятся узлы в соответствии с нормами ГОСТА и должны отвечать следующим требованиям:

  • толщина материала более 1,9 мм;
  • диаметр округлой части элемента варьируется в пределах 10 – 12,5 см.
  • размеры кольца-опоры превышают диаметр патрубков;
  • максимальная длина общей конструкции до 1 м;
  • поверхность обработана специальным антикоррозийным средством.

На размеры и внешнюю форму узлов влияют тип вентиляционной системы и покрытие крыши, а на выбор самой вентиляции условия внутри помещения. Узлы можно устанавливать непосредственно на кровельный материал или на железобетонные стаканы.

Внутреннее устройство узла и его виды

Крепеж вентиляционного узла осуществляется с помощью анкеров. На металлических кровлях его крепление проводится по такому же принципу, только вместо прочного стакана используется аналогичное устройство из металла. Узел вентиляционного прохода состоит из отверстия подходящего диаметра в кровле, в котором стоит патрубок, закрепленный на бетонном стакане.

Сам бетонный стакан монтируется на поверхности кровельного перекрытия. Опорное кольцо, которое тоже входит в узел, гарантирует прочную стыковку конструкции узла с поверхностью крыши. Кроме того во внутренней части трубы имеется специальное кольцо, которое выполняет функцию отвода конденсата.

Прежде всего, узлы вентиляционных проходов различаются между собой внешним строением конструкции. Существует три основных вида таких узлов:

  • модели без клапанов;
  • утепленные;
  • механические.

Современные производители выпускают следующие виды узлов: универсальный, для фальцевой кровли и мягкой кровли, гофрированная труба, вентиляция KTV, для металлочерепицы, выход вытяжки, проходной элемент для труб, выход канализации, для профнастила (С8, С21, HC35).

Наша компания выполняет большой перечень строительных, ремонтных и кровельных работ, в том числе монтаж и установку узлов вентиляционного прохода на крыше. Сотрудники компании имеют большой опыт и все необходимое для выполнения заказов любого уровня сложности, включая современные инструменты и оптимальную техническую базу. Связаться с персоналом компании «Легион-Строй» можно по контактному номеру телефона, указанному на нашем сайте.