Трещины в стропильной системе

В результате эксплуатации стропильной системы часто на деревянных балках можно обнаружить трещины различного размера, глубины и направления. Возникновение трещин на стропильных балках вызывает у владельцев дома тревогу, и они начинают беспокоиться, не развалится ли крыша. Некоторые из них считают, что трещины на древесине – явление природное, не придают им значения, допуская разрушение конструкций и упуская момент, когда балки еще можно укрепить. Чтобы правильно оценить степень надежности стропильной фермы и своевременно принять меры по устранению дефектов конструкций следует знать, какие трещины могут сформироваться на стропильных балках и какую опасность они составляют для деревянных конструкций.

Виды трещин на деревянных стропилах

Стропила служат для передачи нагрузки, создаваемой весом кровли, ветром и снегом, мауэрлату. При неправильной эксплуатации или ошибок, допущенных при проектировании и монтаже кровли, стропила могут просесть, треснуть и обрушить всю конструкцию крыши. Вместе с тем, естественное свойство древесины — высыхать и образовывать трещины. Чтобы понимать, какие трещины указывают на опасность, следует знать их природу. На стропильных брусьях могут образоваться:

  • Продольные трещины — волокна дерева слабо соединены между собой, поэтому они при высыхании рассоединяются и образуют трещины.
  • Поперечные трещины – конструкция кровли была спроектирована неправильно и испытывает нагрузки на изгиб значительно больше расчетных значений. Иногда стропила ставят со слишком большим шагом или используют брус без учета его рабочих характеристик. В этом случае стропильная система не способна выдержать эксплуатационные нагрузки, стропильные ноги покрываются трещинами, а затем ломаются, что ведет к разрушению крыши.

Чтобы избавиться от тревоги по поводу образования естественных трещин в конструкции стропильных ферм или принять своевременные меры по устранению дефектов, следует вызвать кровельщика для проведения экспертизы крыши и оценки ее состояния.

Ремонт треснувшего стропила

При риске разрушения стропило должно быть заменено, но, если трещины выявлены своевременно, конструкция может быть восстановлена и усилена с применением специальных накладных элементов и подкосов. Если образование трещин связано с прогибом, стропильная нога наращивается по высоте с применением так называемых «подмог». Это дополнительные балки, устанавливаемые в пролете между мауэрлатом и стропильной ногой и стабилизирующие нагрузки на систему.

 При выявлении трещин на балках для ремонта стропильной системы применяются накладки и подкосы, позволяющие:

  • Выровнять стропильную ногу, что достигается закреплением в ее нижней части накладок с поперечными брусками. При распоре накладок стропильная нога выставляется на необходимый уровень и закрепляется на временной опоре.
  • Усилить балку с двух сторон накладками, закрепленными стальными болтами или шпильками.
  • Убрать временную опору после выполнения монтажа накладок.

Если стропильная нога поражена большим количеством трещин, она не может быть восстановлена и подлежит замене.

При выполнении кровельного ремонта следует обязательно проверить состояние стропильной системы.

Устранение трещин в стропильной системе на объектах в Москве

Провести экспертизу стропильной системы и устранить причины появления трещин в ее деревянных элементах можно при обращении в специализированную фирму Легион-Строй. Наши опытные кровельщики оперативно выяснят состояние конструкций стропильных ферм и выполнят их усиление наиболее эффективными методами. Чтобы знать больше, следует сделать звонок в офис компании по телефонам, указанным на сайте в разделе «контакты»