Ремонт плоской кровли зимой

Зимой плоская кровля ремонтируется двумя методами. Это демонтаж прохудившегося покрытия и замена его новым или реставрация тех мест, которые были подвержены повреждениям. Важно учитывать, для какого здания ремонтируется покрытие.

Если речь идет о жилом доме, скорее всего весомым аргументом будет и декоративная составляющая. Если же есть намерение ремонтировать производственное здание, то самым главным будет полноценное функционирование производства, поэтому ремонт кровли может быть минимальным, устраняющим исключительно фактические повреждения.

Об особенностях ремонта зимой

Ниже будут описаны способы ремонта кровли, однако есть некоторые особенности. Во-первых, если вы можете его не делать – не делайте. Это сложно и хлопотно, а также есть риск некачественного ремонта.

Во-вторых, покрытие должно быть абсолютно сухим, никакой влаги иначе толку из процесса не будет. Для того чтобы изолировать прохудившийся участок монтируют специальные тенты.

В-третьих, для ремонта понадобиться тепловая пушка или даже несколько, для того чтобы поддерживать нужную температуру и правильно провести кровельные работы. Помните, все же очень желательно проводить ремонт в теплое время года.

Замена покрытия с демонтажем

Плоская кровля иногда доходит до такого состояния, что отремонтировать ее частично уже невозможно, поэтому не имеет смысла. Из-за многочисленных ремонтов, крыша обычно становится многослойной, появляются и трещины, и прочие повреждения. Она становится наиболее подверженной температурам, отчего еще больше крошится и портится.

Замена заключается в снятии прохудившегося покрытия и установке нового. Это полномасштабные работы по всей крыше, которые зимой потребуют колоссальной затрат сил. Монтаж кровли будет усложнен погодными условиями и влагой.

Кровельные работы несколько разнятся, так как если речь идет об изоляционных матах, то их потребуется заменить полностью. Когда на вашей крыше установлена бетонная стяжка, ее можно просто просушить за несколько дней, в холодных условия процесс будет дольше.

Реставрация покрытия

Ремонт кровли в стиле реставрации возможен только при соблюдении обязательных условий:

  • Если битумные слои не сильно повреждены и не во многих местах. Максимум это четыре небольших «травмы», в остальных случаях нужно полностью проводить монтаж кровли, иначе качественного результата не добиться.
  • Основа крыши, то есть несущая конструкция, находится в нормальном состоянии и не она стала причиной разрешения покрытия.
  • Локальные кровельные работы возможны, если слои просушены и имеется достаточная вентиляция.
  • Материал должен иметь паропроницаемые свойства.

Монтаж кровли сильно зависит от самой кровли и ее повреждений. Если эти четыре условия не соблюдены и вам катастрофически нужно провести ремонт именно зимой, приготовьтесь, что процедура будет более долгой и более объемной по работам. Материал сначала нужно высушить, что в снег и дождь не просто и требует энергозатрат.