Разновидности штукатурки для фасада

Фасад дома в первую очередь должен быть привлекательным, что достигается путем отделки всевозможными смесями из штукатурки. Штукатурный фасад пользуется большой популярностью.

Выбор качественного материала

Ремонт фасада начинается из подбора материала, который будет использоваться. Хорошая штукатурка для фасада здания должна обладать высокой степенью защиты от различных внешних воздействий окружающей среды.

Несмотря на устойчивость ко всем внешним атмосферным влияниям, состав материла должен обладать высокой степенью защиты от резких перепадов температурного режима во время непосредственного монтажа фасада. Также для стен очень важен показатель защиты от впитывания влаги, что позволит сохранить стены от развития плесени и проникновения сырости во внутрь помещений.

Облицовка фасада качественной штукатуркой

Слой штукатурки, нанесенный на фасад здания, создает три эффекта: привлекательный внешний вид здания, защиту от проникновения холодных потоков воздуха и впитывания большого количества влаги, понижения степени проникновения шума из улицы.

Монтаж фасада предполагает, нанесение определенного количества штукатурной смеси на все стены здания. Хорошая штукатурка ложится легко и равномерно. Строителям не приходится постоянно выравнивать возникающие шероховатости, которые могут появляться от некачественного раствора облицовочного материала.

Фасадную штукатурку делят в зависимости от состава:

1.Минеральная – самый простой состав, основан на цементе. Данный вид является наиболее дешевым, а соответственно и экономичным. После отделки фасада этой штукатуркой он становится прочным и не подвергается воздействиям влаги и других внешних влияний.

Используется для облицовки мокрого фасада, как завершающий этап укладки теплоизоляции дома. Единственным минусом становится малое количество цветовой гаммы, которую можно использовать для отделки.

2.Акриловая штукатурка – достаточно новый вид изделия в строительстве, позволяет создавать декоративную поверхность фасада здания. Состав штукатурки имеет различные смолы и другие дополнительные добавки, позволяющие плотно ложиться на стены создавая гладкую поверхность. Материал имеет высокий порог устойчивости к перепадам температур, паропроницаемости, а также впитывания влаги.

При помощи акриловой штукатурки можно получить любую текстуру, которая все больше набирает популярности среди частных и многоэтажных домов.

3.Силиконовые виды смесей для штукатурки – самый хороший и дорогостоящий строительный материал для фасадных работ. Основа сухой смеси состоит из полимерных материалов, которые создают прекрасный вид фасада здания.

Одним из прогрессивных составов силикатной штукатурки есть жидкое стекло, которое придает максимальный порог устойчивости и высокую степень вывода пара из помещений. Отличительным свойством силикатной штукатурки есть отталкивание грязи, которая может различными способами налипать на поверхность стен.

Таким образом, в зависимости от цели, которую вы преследуете, зависит выбор штукатурной смеси для облицовки фасада здания. Лучшей по качеству является силикатная, но она достаточно дорогостоящая, менее дорогой является минеральная, но качество у нее низкое.