Профилактика появления мха на мягкой кровле

Колонии мха на мягкой кровле – явление не только неэстетическое, но и опасное. Мох, чьи споры разносит ветер, задерживается на верхнем слое битумных кровель, покрытых защитным гранулятом. А влага и тень на север-западных скатах с минимальным количеством солнечного света и остаточным конденсатом на поверхности являются идеальными условиями для начала развития и укоренения растений. Это приводит к обрастанию кровли мхом, разрушению его защитного слоя, проникновению влаги внутрь утеплителя и гниению деревянных несущих конструкций и, как следствие, необходимости ремонта кровли. В регионах с повышенной влажностью владельцам домов с мягкой кровлей следует не только своевременно очищать кровлю от наростов мха, но и принять профилактические меры для того, чтобы колонии растений не задерживались на поверхности мягкого покрытия.

Профилактика появления мха на кровле.

Появление мха на влажных скатах мягкой кровли, на которых попадает мало солнечного света, а также области покрытия, затененной конструкцией конька, явление неизбежное. Даже при самом тщательном уходе на мягкой черепице появится колонии мха. Процесс его разрастания могут ускорить деревья с пышными кронами, дающими много тени. Долго просыхающая кровля, расположенная в затененном участке – идеальная среда для образования колоний мхов, а также темных пятен сине-зеленых водорослей, которые окончательно испортят внешний вид кровли.
Обработка поверхности антисептиками эффективна, но интенсивные летние дожди быстро нейтрализуют действие раствора, а ветер принесет новые споры. Поэтому наши специалисты рекомендуют при укладке кровли из битумных материалов укладывать под коньковый узел медную сетку. При выпадении осадков вода будет вступать в реакцию с ионами меди, создавая антисептик. Стекая по скатам, раствор будет уничтожать бактерии водорослей и споры мха. Сетку можно заменить двумя медными лентами, располагающимися по обеим сторонам коньковой конструкции.

Как очистить мягкую кровлю от мха.

Сухая чистка кровли от наросшего мха малоэффективна. Щеткой с мягкой щетиной мох практически не удаляется. Абразивный или металлический инструмент может повредить защитное покрытие и удалить вместе с растениями защитный гранулят и полимерный слой. Поэтому лучшим способом очистить мягкую кровлю от колоний растений, а также насекомых, которые размножаются на обросших скатах, будет обработка поверхности водными растворами. Этот процесс выполняется по различным технологиям:
• с использованием хлоросодержащего моющего средства – раствор с водой выполняется в пропорции 1/10 с последующим нанесением его мокрой губкой на поверхность зараженных участков. Массивные наросты аккуратно удаляют щеткой, стараясь не повредить поверхность кровли. Работы выполняются в межсезонье, дважды в год при температуре воздуха 10-15 градусов. В жару действие раствора теряет эффективность;
• специальными готовыми составами, которые распыляются пульверизатором или наносятся вручную со сроком обеззараживания 2-3 года;
• мойка крыши водой под давлением – струя чистой воды направляется сверху вниз. При этом следует позаботиться, чтобы вода не попала под коньковый узел и не повредила поверхность кровли. Такой способ экологически чистый и безопасный, но в его результате не выполняется обеззараживание кровли.
Любой способ очистки кровли требует соблюдения правил безопасности при нахождении на высоте — на мокрой поверхности скатной кровли легко поскользнуться.

Обслуживание и ремонт мягких кровель в Москве и области.

Заказать профессиональное обслуживание и ремонт мягких кровель на объектах в Москве и регионе можно в специализированной компании Легион-Строй. Чтобы получить дополнительную информацию следует сделать звонок в офис по контактным телефонам, указанным на сайте в соответствующем разделе.