Покраска крыши из ондулина

Популярный кровельный материал ондулин успешно заменил традиционный шифер. Кровля из ондулина абсолютно экологична, так как произведена из спрессованных и пропитанных битумом волокон целлюлозы. Одним из преимуществ ондулинового покрытия является широкая палитра цветов, которые предлагают его производители. Благодаря такому материалу решается любая дизайнерская задача по оформлению дома.

К сожалению, такой кровельный материал имеет свойство со временем выгорать, тускнеть и терять привлекательность. Кроме того, имея природную основу, ондулин не обладает высокой биологической стойкостью. Уже на третий год после устройства крыши на ее поверхности начинают размножаться мох и грибковые колонии. А это приводит к образованию пятен на кровле, вид которой становится непрезентабельным.

Подготовлительные работы, выбор краски

Краска, благодаря битумной пропитке, на поверхности ондулина не растрескивается, но имеет свойство выгорать на солнце. Особенно это быстро происходит, если владелец дома решил сэкономить на стоимости строительных работ и приобрел дешевый кровельный материал. Чтобы окрашенная поверхность кровли не вздулась, она должна быть абсолютно сухой и чистой. Покраска крыши производится весной или осенью, когда спадает солнечная активность, и по мягкой битумной кровле можно свободно передвигаться. При необходимости нанесения на поверхности ондулина грунтовки или шпатлевки, следует дать ей возможность несколько дней просохнуть.

Специалисты рекомендуют для нанесения на поверхность использовать краску на акриловой основе. Если поверхность кровли укрыта настоящим французским ондулином, то для ее обработки следует приобрести фирменную акриловую краску либо аналоги, рекомендованные производителем.

Покраска кровли из ондулина

Кровлю из ондулина после подготовительных работ и наложения заплат, а также хорошей просушки можно окрашивать. Покраска крыши производится в два слоя, а если процесс выполняется впервые, то ондулиновая кровля должна быть обязательно прогрунтована. Вязкость первого слоя должна быть ниже, чем финишного. Такая растушевка необходима для лучшего смачивания поверхности и проникновения краски во все неровности. Окрашивание заплат производится без резкого нажима на кисть, чтобы не нарушить целостность краев реставрированной области крыши.

Процесс покраски ондулина рекомендуется начинать с конька и скатов, постепенно спускаясь вниз. В процессе покраски кисть из жесткого ворса следует периодически ее поворачивать для равномерного истирания. Для образования ровного и качественного слоя краски кисть в руке держится таким образом, чтобы ворс располагался перпендикулярно к поверхности кровли. Следует помнить, что после покраски каждый слой должен хорошо просохнуть. Первый слой сохнет не менее 5-7 дней, второй – около 10 дней.

Заказать покраску кровли из ондулина в Москве

Чтобы профессионально и надежно выполнить кровельные работы: покрасить кровлю из ондулина, достаточно обратиться к специалистам нашей компании. Наши мастера обладают большим опытом и допусками для выполнения опасных работ на высоте, и могут выполнить высококачественную покраску ондулиновой крыши любой сложности. Для этого можно воспользоваться контактными телефонами, указанными на сайте, и получить консультацию в офисе нашей компании.