Паро-, гидро, ветрозащита кровель и фасадов. Какие пленки и куда ставятся?

Сегодня на строительном рынке присутствует множество видов защитных пленок, которые применяются при монтаже кровель и фасадных систем. Иногда мембраны для паро-, гидроизоляции применяются не по назначению. Замена понятий и неправильное использование защитных пленок приводит к нарушению функциональности строительных конструкций и скорому ремонту кровли и ремонту фасада. Пар и влага – два различных агрегатных состояния воды, отличающихся разными свойствами и требующими применения специальной защиты.

Отличия паро- и гидроизоляции

Пароизоляция — это пленка, которая не пропускает ни пар, ни влагу. Гидроизоляционная паропроницаемая мембрана – это строительная ткань, непроницаемая для воды, но пропускающая пар в одну или обе стороны. Таким образом, в строительстве используются разные материалы с особым функциональным назначением. Применение их должно быть строго регламентировано. Если производитель предлагает универсальную паро-гидроизоляционную пленку, такой продукции стоит избегать.

Пароизоляция укладывается на пути движения теплого воздуха с испарениями, которые, двигаясь наружу, насыщают влагой слои утеплителя и выводят его из строя. Монтаж пароизоляции гарантирует отсутствия конденсата внутри стен и кровли. Пароизоляционный материал всегда укладывается со стороны теплых, внутренних поверхностей, а в процессе монтажа особое внимание уделяется герметичности.

Ветрозащитная, паропроницаемая мембрана всегда устанавливается снаружи, со стороны холодных внешних поверхностей стен или кровли. Чаще всего защитные мембраны устанавливаются на утеплитель. Если в конструкции кровель либо фасадов есть плиты или ограждающие материалы, то мембраны устанавливаются под кровлей или фасадной облицовкой.

Особенности укладки изолирующих слоев на кровле и фасадах

Для монтажа кровли и фасадных систем применяют защитные пленки различного назначения:

  • ветрозащитная гидроизоляционная мембрана для наружных стен – устанавливается пленка с односторонней пропускной способностью для пара. Материал не позволит влаге взаимодействовать с наружной стеной. Даже если вода из-за протечки или при других обстоятельствах попала под мембрану, односторонняя проницаемость позволит ее легко удалить;
  • диффузионная гидроизоляционная мембрана для кровли – устанавливается с наружной стороны, перед вентиляционным зазором. Материал обладает высокой паропропускной способностью и защищает утеплитель кровли от влаги и выдувания ветром.

При проведении неквалифицированных строительных работ в результате наиболее часто совершаемой ошибки иногда на крышах снаружи укладывается пароизоляция, а защитная мембрана – в нижнем слое кровельного пирога. Таким образом, в конструкцию крыши пропускается пар в любых количествах, но выхода для него нет. Фатальная ошибка приводит к быстрому разрушению кровельного пирога, промерзанию конструкции, химической и биологической коррозии элементов крыши и разрушению несущих конструкций здания.

Монтаж защитных пленок на кровлю и стены зданий в Москве

Для качественного выполнения защиты кровли и наружных стен от ветра, влаги и пара владельцы строящихся зданий и объектов, требующих реставрации, могут обратиться за профессиональной услугой к специалистам по кровельным работам и фасадным работам компании Легион-Строй. Чтобы получить необходимую консультацию и узнать подробности заключения договора, следует позвонить в наш офис по телефонам, указанным на сайте компании в разделе «контакты».