Можно ли укладывать руберойд под профнастил

Профнастил – популярный вид кровельного материала, который можно использовать в сочетании с другими стройматериалами, в частности с рубероидом. При этом стоит учитывать особенности устройства крыши и климатические условия ее эксплуатации – именно от этих показателей зависит возможность и долговечность такого сочетания.

Основные свойства материалов

Профнастил состоит из нескольких слоев защитного покрытия, а на его наружной стороне имеются углубления в виде волн, прямоугольников или трапеций. Благодаря наличию многочисленных ребер жесткости он не прогибается даже при незначительной толщине листов.

Профилированные стальные листы используются для ремонта кровли, что обусловлено рядом их преимуществ:

  • низкой стоимостью;
  • повышенной прочностью;
  • быстрым монтажом;
  • незначительным весом;
  • устойчивостью к коррозии.

Профнастил практически не несет больших нагрузок на стропильную систему здания, поэтому зачастую его укладывают на старый материал.

Рубероид представляет собой рулонный строительный материал, при создании которого используют посыпку, древесную целлюлозу, кровельный картон, легкоплавкий и тугоплавкий битум. Среди его преимуществ можно отметить незначительную стоимость и высокие гидроизоляционные свойства.

Сочетание рубероида и профнастила

При выполнении кровельных работ на тыльной стороне листов профнастила всегда образуется конденсат, устранить который может укладка рубероида. Он будет ограничивать проникновение влаги во внутреннюю часть крыши и тем самым продлит срок ее эксплуатации.

Среди минусов такого сочетания можно отметить:

  • выделение неприятного запаха из слоя рубероида при интенсивном солнечном освещении;
  • возможность вытекания битума при разогреве до большой температуры;
  • высокую вероятность возгорания рубероида в летнее время;
  • неровность покрытия из старого рубероида.

Сочетание рубероида и профнастила имеет недостатки только в теплое время года, но при желании их можно быстро устранить. Чтобы использование рубероида не имело никаких негативных последствий, достаточно на его поверхности построить контробрешетку. Для этого можно применять деревянные брусья с сечением около 50 мм, которые устанавливаются сверху на стропильные ноги.

Контробрешетка создаст эффект вентиляции между слоями двух покрытий. Проветривание данного пространства поможет вовремя удалить накопившуюся влагу и не допустить значительного перегрева рубероида.

Преимущества нашей компании

ООО Компания «Легион-Строй» занимается ремонтными, облицовочными и строительными работами на протяжении многих лет, что позволяет нам достойно конкурировать на профильном рынке России. Наши сотрудники имеют большой опыт в выполнении различных работ, в том числе и укладке различных кровельных материалов. Для получения более детальной информации и стоимости услуг можно связаться с нами по контактному номеру телефона.