Мифы о зеленой кровле

Зеленая крыша — это кровельное покрытие, на котором созданы условия для произрастания различных растений – от газонной травы и цветов до кустарников и небольших деревьев. Зеленые кровли не только экологичны, но и энергоэффективны, их поверхность не перегревается в летнюю жару и не портится от сильных морозов. На плоских интенсивных зеленых крышах обустраивают места отдыха — на площади кровли могут располагаться различные виды растений и даже водные объекты. Экстенсивные зеленые системы могут располагаться на скатных кровлях и создавать долговечный и красивый ковер из неприхотливых растений. Устройство зеленых кровель часто связано с недостоверной информацией, которая мешает владельцу принять верное решение при проектировании кровли.

Мифы о зеленых крышах

Самыми распространенными источниками недостоверной информации о зеленых кровлях являются следующие мифы:

  1. Зеленая кровля – это экспериментальный вид строительства, которое придумали современные экологи, и о ее надежности достоверно никому неизвестно. В скандинавских странах зеленые кровли устанавливаются уже более ста лет, а сами строительные объекты благодаря отличным эксплуатационным качествам таких крыш выдерживают суровые зимы и чрезвычайно комфортны для проживания.
  2. Зеленая крыша подходит только для видов строительства, максимально экономящих энергетические и материальные ресурсы. Даже без применения особых методов при строительстве зданий, не имеющих конкретной цели улучшения экологии, никому не помешает дополнительная эксплуатируемая площадь и зеленый сад на крыше.
  3. Зеленые кровли вызывают структурные разрушения крыши и протечки в доме. Как и любая кровля, зеленое покрытие должно иметь надежный гидробарьер и систему дренажа. При соблюдении технологии монтажа, зеленая кровля не уступает в надежности и долговечности другим видам покрытий, а корневая система и грунт являются дополнительным естественным барьером при воздействии атмосферных факторов.
  4. Для устройства зеленых кровель необходимы специальные растения и дорогостоящая система орошения. Полив растений даже на скатных необслуживаемых кровлях требуется только в период посадки растений и создания корневой системы.
  5. Зеленая крыша такая простая, что можно просто уложить на ее покрытие почву, и посеять семена. Проводить такие эксперименты категорически запрещается. Как и любая защитная конструкция, кровля из зеленых насаждений требует тщательных расчетов и выбора материалов для ее создания.
  6. Зеленая кровля очень сложна в монтаже и стоит слишком дорого. Иногда отказ от зеленой кровли владельцы дома связывают с нереальными трудностями и недостатком информации по ее созданию. Чтобы уяснить, сколько будет стоить зеленая кровля, и какой ее вид подойдет к вашему строению, следует проконсультироваться с профильным проектировщиком или прорабом. Стоимость такой кровли будет зависеть от ее сложности и функциональности.

Мифы о непрактичности и ненадежности зеленых кровель может опровергнуть здание Рокфеллер-Центра в Нью-Йорке, при строительстве которого применялись защитные материалы и технологии середины прошлого века.

Устройство зеленых кровель в Москве

Владельцы объектов жилого или коммерческого назначения, желающие иметь на крыше зеленое покрытие, могут обращаться для решения вопросов по его проектированию и монтажу в компанию Легион-Строй. Наши специалисты найдут самый оптимальный способ обустроить зеленую кровлю и выполнят ее монтаж в соответствии со строительными стандартами и правилами. Для получения всей необходимой информации по вопросу монтажа и ремонта кровель следует воспользоваться контактными телефонами, указанными на главной странице сайта компании.