Когда и как ремонтировать мягкую кровлю?

Когда и зачем нужен ремонт кровли?

Кровли разные нужны, кровли разные важны

Кровля — это важнейший конструкционный элемент здания. Но любая разновидность этого элемента иногда нуждается в замене. Чем у вас более качественная, технологичная и новая у вас кровля, тем больше шансов у вас будет на то, что она продолжительное время простоит без необходимости ремонта. Тем не менее, если эта важная составляющая не будет подвергаться время от времени профилактическому ремонту, вы рискуете остаться без крыши в самый неподходящий момент. Ответственное выполнение кровельных работ с применением качественных, долговечных материалов — это одно из важнейших условий благополучной эксплуатации зданий любого типа.

Профилактический и капитальный ремонт кровли: просто о сложном

Итак, чем продолжительнее элементы крыши на тех или иных зданиях остаются без внимания профессионалов, тем очевиднее назревает необходимость ремонта кровли. Грызуны, погодные воздействия, и множество других факторов со временем настолько износят крышу, что это приведет к аварийной ситуации. Тогда капитальный ремонт кровли (который намного дороже профилактического) будет просто неизбежен. Впрочем, необходимость такого мероприятия может возникнуть и безо всяких аварий — просто по причине ветхости конструкции крыши.

Почему столь популярна мягкая кровля ?

В нашей стране мягкую кровлю применяли очень давно, и продолжают это делать по сей день. Причина этой популярности — не столько в отличных эксплуатационных качествах этой технологии, сколько в доступной цене. Мягкая кровля (при покрытии мастикой каждые три года) сможет надежно защитить от негативных воздействий любое здание — и хозяйственного, и жилого типа. Не забывайте, что промазку мягкой кровли из рубероида необходимо осуществлять раз в пять лет. Тем не менее, кроме кровли мягкого типа (например, из толи или рубероида) есть и другие типы кровли. Черепицей или металлом крыть крышу, конечно же, будет дороже. Но, если цена для вас не главное, то с приобретением черепичных или металлических кровельных материалов вы только выиграете в плане прочности. Осматривать такие крыши понадобится реже, а прослужат они вам дольше. Тем не менее, ни в коем случае не осуществляйте мероприятия по осмотру, самостоятельно. Для неподготовленного человека это может стать не только травмоопасным, но и смертельным приключением. Источниками опасности при осмотре кровле может быть все что угодно — от обветшавших элементов конструкции до оголенных проводов. Еще один немаловажный нюанс — для кровельных работ нужны отличные навыки в области промышленного альпинизма. Например, мягкую кровлю требуется ремонтировать, находясь на самой высокой части крыши, двигаясь от нее к более низким слоям, соблюдая все нюансы техники безопасности. А, накладывая заплатку, ее обязательно смазывают мастикой из битума. Выход этой заплатки за шов должен превышать отметку в десять сантиметров. Состояние водостоков и других сопутствующих кровле систем при осмотре крыши должно быть внимательно учтено.