Как защитить фасад дома от грибка и плесени

Темные пятна плесени на фасаде – это не только нарушение внешней эстетики здания, но и значительная опасность разрушения несущих конструкций, а также причина появления аллергенных заболеваний у жильцов дома. Поселившись на камне, бетоне, кирпиче или древесине, плесень быстро размножается и ведет к нарушению их прочности и разложению материала. Споры микроорганизмов незаметно попадают в легкие жильцов дома, оседают там, как и тяжелые металлы, накапливаются и приводят к серьезным заболеваниям. Заметив первые признаки образования колоний микроорганизмов на темнеющих стенах или позеленевшем цоколе, следует немедленно выяснить причину появления и предпринять меры по их ликвидации.

Причины появления плесени на фасадах зданий

Мнение о том, что грибок и плесень появляется в старых домах, не соответствует действительности. Средой для появления колонии гнилостных бактерий на наружных стенах влага и отсутствие прямого солнечного света. Даже в новостройках биологическое заражение стен может произойти в случае:

  • Эксплуатации здания в сыром климате;
  • Возведения тонких стен несущих конструкций;
  • Отсутствие водостоков;
  • Недостаточного выноса крыши.

Северо-западные фасады, на которые не попадают прямые солнечные лучи, соседство с зелеными насаждениями и избыток влаги на поверхности наружных стен – это предпосылки для появления колоний плесени. Грибок на фасаде нельзя игнорировать, налет и плесень необходимо удалять самым тщательным образом.

Как убрать плесень с фасада

Для борьбы с биологическим заражением наружных стен здания используют различные методы. На начальных стадиях образования зараженную колонию смывают вручную с применением щеток и воды под большим давлением. Если заражению подвержены значительные участки стен, с них необходимо снять облицовочный слой, а поверхность обработать фунгицидными составами с целью обеззараживания. Противогрибковые препараты представлены в различных ценовых категориях и обладают отдельными механизмами борьбы с инфекцией, поэтому подобрать необходимый состав для обработки поверхности фасадов будет несложно.

Для того, чтобы избежать риска повторного заражения, необходимо выяснить причины появления колоний микроорганизмов и предпринять меры по их устранению. Комплекс защитных мероприятий может состоять из:

С целью профилактики фасады домов периодически следует подвергать антимикробной обработке и производить их окраску. Применение красок на силиконовой основе позволяет создать надежную защитную пленку с водоотталкивающими свойствами, исключающими образование биологического заражения наружных стен.

Защита фасадов строений от микроорганизмов в Москве

Избавиться от грибковых инфекций на фасадах строений, выявить и устранить причину их появления, а также защитить наружные стены от биологического заражения можно с помощью услуг профессиональных специалистов компании «Легион-Строй». Большой опыт и высокая квалификация наших мастеров помогут справиться с задачей любой сложности. Для получения всей необходимой информации следует воспользоваться контактными телефонами офиса, указанными в соответствующем разделе на сайте.