Как выбрать фасадные краски

Внешняя отделка фасада дома говорит о владельце очень многое. Заботливый хозяин содержит экстерьер в чистоте и порядке. Однако нужно отметить, что презентабельный внешний вид – не только результат заботы и своевременного обслуживания. Очень многое зависит от фасадной краски.

Качественный материал не выгорает и сохраняет первозданный вид многие годы. Выбирая между дешевым и дорогим качественным товаром магазинов, помните, что переплачивая сегодня, вы предотвратите повторение ремонта, а ваше жилище будет хорошо выглядеть много лет подряд.

Преимущества качественных красок:

  • долговечность;
  • сохранение цвета;
  • защита от пыли, влаги и других веществ;
  • легкая очистка от загрязнений.

Как выбрать и на что обратить внимание при выборе краски для окраски фасада?

Первое, на что нужно обратить внимание, это консистенция. Идеальная фасадная краска густая, но при размешивании заметно смягчается и редеет. Она не будет капать с валика, за исключением работы при экстремально высоких температурах.

Виды красок и их особенности

Все краски делятся на 2 типа:

  • органорастворимые;
  • водорастворимые.

Разделение вызвано использованием различных пленкообразовательных веществ, которые создают равномерный защитный слой поверхности после выведения растворяющего вещества. Некоторые виды красок могут выпускаться на основе различных растворителей. Например, акриловые, виниловые, силиконовые.

Органорастворимые краски токсичны и имеют низкую пожаробезопасность. К числу их преимуществ относятся повышенная стойкость к воде и возможность нанесения при низких температурах. Этот вид редко используют для обработки фасада жилых помещений.

Водорастворимые варианты бывают минеральными и эмульсионными.

Виды эмульсионных красок.

  1. Виниловые. Бюджетный вариант с невысокой защитой от влаги.
  2. Акриловые. Обеспечивают хорошее сцепление с основанием и препятствуют проникновению жидкости и пара. Подходит для бетона и цементно-волокнистых сооружений; не подходит для силикатных оснований и нанесения на штукатурку.
  3. Силиконовые. Превосходно контактируют с различными видами оснований. Обеспечивают высокую влагозащиту и не размягчаются под воздействием высоких температур. Поверхность отталкивает пыль, что облегчает чистку.

Виды минеральных красок.

  1. Известковые. Самый дешевый вариант. Имеет низкую устойчивость и долговечность. Цветовая гамма резко ограничена.
  2. Силикатные. Наносится на подготовленную поверхность. Не закрепляется на эмульсионных видах.
  3. Цементные. Имеют лучшие характеристики, чем известковые, но могут быстрее отслоиться.

Гидрофобность

Это крайне полезное свойство пленки. Благодаря чему фасад здания не впитывает пыль, влагу и загрязнения. Для очистки поверхности достаточно облить ее водой или дождаться дождя.

Лучшие показатели у силиконовых фасадных красок, но при высоком содержании силиконовых полимеров, хорошо действуют акриловые и силикатные виды.

Обратите внимание на степень глянца, что существенно улучшает водоотталкивающие качества покрытия.

Паропроницаемость

Чем выше этот показатель, тем лучше. Он отображает возможность выведения конденсата – причины образования плесени, гнили и отслаивания краски от основания.

Высокая паропроницаемость обеспечивает циркуляцию воздуха.

Предлагаем свои услуги

Фасад здания – больше, чем просто стены. Именно по экстерьеру строения создается первое впечатление о хозяине и жильцах.

Фасад- покраска лучшими специалистами!

На практике отделка фасада требует значительного опыта не только при выборе краски, но при ее последующем нанесении. Наши мастера готовы выполнить любые виды работ, в том числе и покраску.

В числе наших преимуществ:

  • минимальные сроки выполнения;
  • высокое качество;
  • многолетний опыт;
  • наличие всего необходимого оборудования;
  • привлекательные цены;
  • прозрачная система расчета.

Благодаря индивидуальному подходу к каждому клиенту мы завоевали хорошую репутацию. Оцените выгоду сотрудничества с профессионалами. Звоните!