Как выбрать минеральную вату по плотности

Минеральная вата является одним из самых востребованных термоизоляционных материалов, которая характеризуется высокими эксплуатационными качествами, в том числе огнестойкостью. Универсальность материала позволяет его использование в качестве утеплителя для создания теплых систем на фасадах, кровле, в подвальном помещении. Минеральную вату выбирают по показателям, одним из наиболее важных среди которых является плотность — масса волокон в одном кубическом метре, которые были использованы при ее производстве. Именно этот критерий определяет область применения утеплителя, возможность противостоять деформирующим нагрузкам и способность сохранять эксплуатационные свойства длительный срок. В то же время величина плотности минеральной ваты практически не влияет на показатели шумо- и теплоизоляции, паропроницаемость и толщину утеплителя.

Виды минеральной ваты

Общее понятие минеральной ваты включает три разновидности утеплителя, которые отличаются не только толщиной волокон и плотностью, но и имеют разные показатели теплопроводности, стойкости к деформационным нагрузкам, влаге и огню. В группу минеральных утеплителей входят:

  • Стекловата – имеет тонкие, до 15 микрон толщиной, ломкие, но достаточно упругие и способные сохранять форму при нагрузках волокна. Материал является самым экономичным, но требует работы в защитном костюме. Стеклянная пыль, попадая в глаза, на кожу или в дыхательные пути может привести к серьезным заболеваниям;
  • Шлаковата – производится из вторичных доменных продуктов, работать с ним не так опасно, как со стекловатой. Благодаря высокой гигроскопичности и наличие в составе кислотных соединений, его использование для утепления фасадов не рекомендуется. Влажная шлаковата при контакте с металлическими элементами провоцирует начало коррозионных процессов;
  • Каменная вата – изготавливается из базальтовых волокон, обладающих отличными теплоизоляционными свойствами и способностью сохранять форму при воздействии нагрузок. Работать с ней безопасно, она не горит и обладает всеми качествами прочного природного камня.

Утеплитель из каменной ваты выполнен в виде матов стандартных размеров 500х1500 мм, толщиной от 2 до 10 см и плотностью в пределах 100-200 кг/м3. Материал с обеих сторон защищен битумизированной бумагой, стеклотканью, армированной сеткой и для лучшей фиксации простеган нитью.

Применение минеральной ваты в зависимости от плотности

Минеральная вата с плотностью от 15 до 35 кг/м3 выпускается в рулонах и редко используется в строительстве. Ее применяют для изоляции трубопроводов и горизонтальных ненагруженных поверхностей, утепления внутренних перегородок, промышленного оборудования, воздуховодов и пр. Нежилые и технические помещения утепляют минеральной ватой с плотностью до 75 кг/м3.

Наружные стены утепляют каменной ватой, выполненной в виде матов — с плотностью от 100 кг/м3 для монтажа навесных вентилируемых систем, а также от 125 кг/м3 для отделки фасадов по «мокрой» технологии. От показателя плотности будет зависеть общий вес утеплителя и дополнительная нагрузка на несущие конструкции. Показатель плотности – расчетная величина, которая устанавливается на этапе проектирования строительства. Поэтому для качественного и надежного утепления минеральной ватой следует обращать внимание на характеристики плотности, которые не должны выходить за рамки проектных величин.

Если в процессе покупки утеплителя возникли затруднения, рациональнее будет обратиться за помощью в профильную фирму и доверить ответственное решение выбора минеральной ваты квалифицированному специалисту.

Утепление зданий минеральной ватой в Москве

Для профессионального утепления кровель, фасадов и цокольных помещений минеральной ватой, владельцы зданий могут обратиться за услугой в фирму «Легион-Строй». Наши специалисты помогут выбрать утеплитель по плотности и его выполнят монтаж в соответствии с требованиями строительных стандартов. Чтобы иметь всю необходимую информацию, следует позвонить по контактному телефону, указанному на официальном сайте компании в соответствующем разделе.