Какую кровлю выбрать для коттеджа?

Крыша не только защищает наше жилье от дождя и снега, бережет тепло, но и создает индивидуальный образ дома.

Что в выборе кровле следует продумать заранее?

Конструкцию крыши для домов коттеджного типа заказчик выбирает ещё на этапе проектирования будущего дома. Тип крыши зависит от климатических условий региона строительства: розы ветров, максимальной массы сезонных осадков, температурных колебаний.

Мы рассчитываем максимальную нагрузку на поверхность и вес самой крыши, оптимальный угол наклона скатов и величину свесов, учитываем назначение чердачных помещений, стиль и общую эстетику дома.

Учитывается также наличие местных материалов: их использование позволяет сэкономить на кровельных работах, да и в будущем ремонт кровли обойдется дешевле, если стройматериалы не придется везти за тридевять земель.

Если же решение об изменении конструкции крыши принято уже во время строительства или реконструкции коттеджа, то необходимо также тщательно изучить состояние фундамента и несущих стен, учесть расположение стоящих рядом строений, линий электропередач и высоких деревьев.

Кровельные материалы

Традиционные и современные, жесткие и мягкие, рулонные и штучные, профильные и плоские – непросто разобраться в их достоинствах и недостатках, сделать верный выбор для конкретного коттеджа.

Привычный и долговечный шифер сейчас почти не применяется, так как не экологичен. Натуральная черепица тяжела, но не требует регулярного ухода. Металлическая кровля может оказаться шумной. Гибкая черепица не слишком долговечна.

Распространенные типы крыш частных домов

Чем проще тип конструкции, тем она надежнее. Её легче устанавливать, можно использовать различные виды кровельного покрытия, дешевле обслуживать и производить ремонт кровли.

Простейшая односкатная крыша мало распространена в наших краях: выглядит скучновато и используется обычно для хозяйственных построек.

В старых домах чаще всего встречается простая двускатная крыша с чердачным помещением под ней. Чердак обеспечивает теплоизоляцию жилых помещений, расположенных ниже, защищает их от шума, сырости и ветра.

Современные технологии и строительные материалы позволяют превратить чердачное помещение в уютные жилые комнаты с окнами на фронтонах. Если же помещение изначально планируется использовать в качестве мансарды, то и крыша называется мансардной: с ломаным профилем и дополнительными деталями каркаса.

Вальмовая (четырехскатная) форма крыши сложнее в изготовлении, чем двускатная, но может выглядеть более привлекательно.

Необычные варианты

Многощипцовая крыша венчает собой здания сложной планировки. Её возведение требует тщательности и профессионализма. Особенного внимания требуют вогнутые углы, в которых могут скапливаться снег и мусор.

Нарядным и выразительным делает облик дома сочетание разных типов крыш. Конические и купольные элементы комбинируются с более простыми участками и превращают обычный частный дом в памятник архитектуры.