Идеальная кровля от наклона до основания

Крыши домов могут иметь скаты. Чаще всего подобная кровля встречается на частных домах. У наклонной конструкции сразу несколько преимуществ: улучшенная гидроизоляция, удобство обслуживания, привлекательный внешний вид. Наши специалисты рекомендуют именно ее большинству клиентов, если нет других факторов, делающих монтаж кровли с наклоном невозможным или непрактичным.

Многое зависит от угла наклона

Обеспечить удобство и надежность кровли можно, рассчитав правильный угол ската. Расчеты проводятся с учетом ряда моментов. Во внимание берутся характеристики кровельного материала и климатические условия. По поводу климата:

  • крыша с увеличенным наклоном страдает из-за сильного ветра, поэтому монтаж кровли под большим градусом в районах с порывистым ветром мы не рекомендуем;
  • крыша же с малым углом станет проблемной в плане обслуживания во время осадков (снег, дождь), поэтому специалисты нашей компании увеличивают уклон вплоть до 45 градусов, чтобы нагрузка на скатах стала минимальной, а все лишнее сходило с кровли крыши самостоятельно.

Наклон в зависимости от кровельного материала:

  • Металлочерепица много весит, поэтому угол наклона делается небольшим – в районе 20 градусов. Это разгрузит ее в случае осадков и не позволит сильным ветрам наносить ущерб.
  • Профнастил, которым чаще всего кроют частные дома, мало весит и легко обслуживается. Поэтому минимальный угол для него равен двенадцати градусам, а максимальный ограничивается особенностями конструкции.
  • Мягкая кровля, если она состоит из двух слоев, наклоняется до пятнадцати градусов. Добавление еще одного слоя ведет к уменьшению угла вплоть до двух градусов.

Итак, выбрать идеальный угол ската крыши можно лишь учитывая все перечисленные моменты. Поэтому мы проводим тщательную теоретическую подготовку, прежде чем приступаем к монтажу кровли. По опыту можем сказать, что рекомендуемый угол ската колеблется от 20 до 45 градусов. Уменьшение или увеличение угла приводит к дополнительным расходам. При уменьшении требуется улучшение гидроизоляции, при увеличении – усиление кровельной конструкции.

Материалы для основания кровли

Если для гидроизоляции требуется более плотный слой материалов, защищающих от проникновения влаги, то усиление конструкции происходит в основании крыши.

Современное строительство подразумевает использование оснований из панелей с асфальтовой или цементной стяжкой, железобетонных сборных плит или деревянных обрешеток. Для обрешетки из дерева используются бруски, брусья или доски, а сама обрешетка может быть сплошной или разреженной. Чем тяжелее кровельное покрытие, тем прочнее должна быть основа.

Крыша должна быть надежной

Обратившись в нашу компанию, вы получите профессиональную консультацию и узнаете, какая кровля крыше необходима в вашем конкретном случае. Специалисты произведут расчеты, составят план действий, предоставят вам смету и приступят к работе в назначенное вами время. Обращайтесь и будьте уверены, что проведение кровельных работ и ремонт кровли окажутся в опытных руках.