Для чего нужна сетка на мокром фасаде?

Оштукатуривание фасадов – один из самых популярных способов качественной и недорогой отделки наружных стен зданий. Для усиления адгезии компонентов фасадных систем с основным материалом применяют армированные сетки, позволяющие снизить риск отслаивания и растрескивания штукатурки через небольшой промежуток времени после ее высыхания. Сетка также может укрепить стартовый выравнивающий слой штукатурки, а ее установка в «теплых» системах позволяет плотно зафиксировать слой термоизолирующего материала. В некоторых видах отделочных работ на фасаде применение армирующей сетки позволяет выполнить качественную отделку, когда новый дом еще дает усадку. В этом случае деформации фасада, происходящие при усадке, не будут приводить к возникновению трещин и нарушению целостности оштукатуренной поверхности.

Требования к сеткам для укрепления мокрых фасадов

В зависимости от материала из которого выполнены стены, качества поверхности, степени изношенности выбирают различные виды армирующих сеток. Отдельные требования предъявляют к качеству сеток при создании «теплых» штукатурных систем, при выполнении финишной облицовки, а также от климатических и техногенных условий, в котором будет эксплуатироваться дом. Вне зависимости от их вида и назначения, ко всем сеткам для фасадных работ предъявляются общие требования:

  • Легкий вес, который не будет нагружать несущие конструкции.
  • Стойкость к воздействию влаги и химических активных соединений.
  • Высокая прочность на разрыв в сочетании с эластичностью. Показатель плотности 150-170 г/м2 обеспечивает характеристики прочности и эластичности.
  • Устойчивость к различным видам механических нагрузок и деформациям.

Ассортимент армирующих материалов достаточно велик, при этом большинство из них являются универсальными и подходят для усиления различных элементов штукатурного фасада.

Виды и применение армирующих сеток на фасаде

Основные виды армирующих сеток для выполнения оштукатуривания фасадов зависят от состава материала, из которых они произведены:

  • Металлическая сетка – применяется, если толщина отделочного слоя превышает 30 мм. Металлическая сетка может быть сварной, выполненной плетением (рабица), просечной (с ромбовидными ячейками).
  • Стеклотканевая сетка – выполнена из стекловолокна без применения в составе щелочных компонентов, обладает повышенной прочностью, устойчива к гниению. Способна выдержать слой штукатурки 30-50 мм.
  • Пластиковая сетка – часто применяется при оштукатуривании стен, выполненных из газобетона или кирпича, а также в системах утепления с применением полистирола и пенопласта.
  • Полимерная сетка – инновационный армирующий материал, способный выдерживать огромные нагрузки, стойкий к химическому воздействию. Материал отличается высокой гибкостью и эластичностью, что позволяет его применение в создании штукатурных фасадов с различной геометрией и рельефных поверхностей.

Большое разнообразие видов армирующих сеток позволяют создавать прочную штукатурную отделку на фасадах зданий разного срока эксплуатации и назначения. Отдельные виды укрепляющих сеток применяются на стенах фасадов и цокольных поверхностях, при армировании стартовых и финишных слоев отделки, при укладке штукатурки на дерево, бетон, кирпич и пр.

Оштукатуривание фасадов в Москве

Для гарантированно качественной отделки фасадов штукатуркой, а также создание утепления с применением «мокрой» технологии владельцы объектов в Москве и регионе могут обратиться в специализированную фирму Легион-Строй. Для получения консультаций следует воспользоваться телефонами, указанными на сайте в разделе «контакты», и сделать звонок в офис компании.