Гидроизоляция из бентонита

Для создания гидроизоляции наружных стен и цокольных помещений в сложных условиях эксплуатации с высоким содержанием влаги наиболее эффективным средством сегодня являются бентонитовые материалы. Бентонит имеет природную основу, созданную из вулканического пепла и алюмосиликатных глинистых минералов. Благодаря уникальному слоистому составу он может удерживать воду без повреждений, увеличиваясь в размерах до 15-18 раз в сравнении с начальным объемом. Универсальность и долговечность бентонита позволяет решать самые сложные задачи гидроизоляции кровель и фасадов жилых, коммерческих зданий, паркингов, развлекательных и спортивных центров и пр.

Особенности бентонитовой гидроизоляции

В качестве гидроизоляционного материала применяется бентонитовый порошок, ленты, комбинированные полотна с каучуком, но широкое распространение и популярность получили маты из двух геотекстильных полотен, заполненных порошком. При проникновении внутрь изоляционного слоя влаги, бентонит преобразуется в гель, который имеет уникальные самовосстанавливающие свойства. Пористая структура исключает вымывание геля из гидроизолирующей конструкции. К особым свойствам бентонитовых изоляционных материалов относится:

  • Стойкость к гидростатическому давлению, низкая водопроницаемость;
  • Неограниченный срок службы;
  • Устойчивость к температурным режимам, циклам замораживания-оттаивания и дегидратации;
  • Экологическая чистота, негорючесть, устойчивость к агрессивным средам;
  • Простота и удобство монтажа, укладка в любых погодных условиях.

Благодаря применению бентонита происходит заполнение всех пустот и трещин, что обеспечивает высокое качество гидроизоляции и долговечность строительных конструкций.

Монтаж бентонитовых матов

Укладка бентонитовой гидроизоляции выполняется на подготовленную поверхность. Маты монтируются внахлест, области соединения присыпаются бентонитовыми гранулами. Укладка зажатых матов выполняется под нагрузкой порядка 200 кг/м2, только в этом случае обеспечивается высокое качество гидроизоляции. При монтаже на уклонах на матах производятся отсечки для исключения их сдвигов. Бентонитовые маты позволяют выполнять эффективную гидроизоляцию даже на поверхностях со сложной геометрией. В этом случае края материала фиксируются с помощью раствора или специального клея.

Гидроизоляция конструкций зданий в Москве

Выполнить долговечную и гарантированно качественную гидроизоляцию кровель и фасадов строительных объектов любого назначения в Москве и регионе с применением бентонитовых материалов можно с помощью специалистов профильной компании «Легион-Строй». Наши мастера обладают высокой квалификацией и знакомы с инновационными строительными материалами и технологиями их применения. Для получения более подробной информации следует сделать звонок в офис компании по контактным телефонам, указанным в соответствующем разделе сайта.